|
|
|
Старые шины на клумбах могут стать угрозой для здоровья и экологии
|
|
30 Апрель 2026 |

В преддверии майских праздников, когда многие жители Брянской области традиционно занимаются благоустройством придомовых территорий, главный эколог регионального оператора "Чистая планета" Татьяна Корытина выступила с важным предостережением.
По словам специалиста, отработанные шины относятся к отходам IV класса опасности. При воздействии осадков, ветра и солнечных лучей резина разрушается, выделяя в почву и воздух токсичные вещества, такие как цинк, кадмий, свинец, канцерогенные углеводороды и химические присадки. Одна покрышка за три года способна отравить почву в радиусе более 50 метров. Выращивание овощей и зелени в таких местах чревато отравлением, а вдыхание испарений нагретой резины может привести к аллергиям, астме и даже онкологическим заболеваниям.
Кроме вреда для здоровья, использование шин в благоустройстве влечёт за собой серьёзные штрафы. С 2021 года это запрещено российским законодательством. Для граждан штраф за установку "резинового лебедя" составит от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц — до 250 тысяч рублей. Старые шины необходимо сдавать на утилизацию в специализированные компании. Выбрасывать их на контейнерные площадки, в овраги или водоёмы — строго запрещено.
Фото: Shutterstock/FOTODOM