Войти

28 sbrosiПриродоохранная прокуратура через суд обязала предприятие «Мглинский крахмал» провести рекультивацию земель вблизи реки Судынка. Надзорное ведомство установило, что много лет производство загрязняло водоём, сбрасывая в него переработанный крахмал. Не исключено, что это и стало отчасти причиной гибели реки. Сегодня говорить о значении Судынки для Мглинского района серьёзно вряд ли кто-то станет. Речка практически пересохла и сильно заболотилась. Но на предприятии, которое называют виновником случившегося, утверждают, что это вовсе не результат их деятельности, или, вернее, причина не только в этом.

 «Мглинский крахмальный» - это предприятие, которое, по большому счёту, работает 3 месяца в году, когда собирают урожай картофеля. И именно в эти 3 месяца к нему приковано самое пристальное внимание экологов и надзорных ведомств. Производство в смысле экологии никогда не относили к числу проблемных. Но последняя проверка природоохранной прокуратуры выявила вопиющее нарушение. Вся система утилизации отходов – это, по сути, самодеятельность. Переработанный крахмал попросту сбрасывали в реку, расположенную под боком. Стоки эти не проходили никакой предварительной очистки. А главное, на такую деятельность у завода не было ни одного разрешительного документа. В своё оправдание нынешний руководитель предприятия Андрей Дробязко говорит, что сбрасывать отходы напрямую в реку придумал не он. Так, по его словам, было со дня основания завода, то есть с 1932 года. Впрочем, предписание суда руководители «Мглинского крахмала» выполнил чётко. Они провели рекультивацию прибрежных земель и сделали так, чтобы все отходы оставались на предприятии.


НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90