Войти

17 mtdvediНа территории заповедника "Брянский лес" живут как минимум тринадцать медведей. Это стало известно после подведения предварительных итогов генетического анализа популяции брянских медведей. Его провели специалисты Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской Академии наук в рамках природоохранного проекта "Остров медведей".

Благодаря образцам медвежьей шерсти, собранным учёными заповедника в прошлом году, удалось установить, что в "Брянском лесу" обитает семь взрослых особей и две медвежьи семьи, каждая из которых состоит из самки и двух медвежат. Напомним, в восьмидесятые годы прошлого столетия на территории всей Брянской области насчитали всего десять медведей. В нынешнем году сотрудники заповедника продолжили собирать пробы медвежьей шерсти. Сегодня в лаборатории находятся еще пятнадцать таких образцов. И, судя по данным фотоловушек, будут выявлены новые, неучтённые медведи.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90