Войти

20 smirnovСегодня в Брянске началось слушание гражданского дела по иску прокуратуры Советского района к бывшему главе администрации областного центра Сергею Смирнову. Сам Сергей Смрнов на судебном заседании не присутствовал. Он уже отбывает наказание - четыре года лишения свободы - по приговору суда, признавшего его виновным в превышении должностных полномочий. Напомним, что бывший градоначальник подписал акты о приемке в эксплуатацию десяти домов для переселенцев из ветхого жилья в Белых Берегах, хотя на тот момент их строительство даже не было завершено. Впоследствии из-за строительного брака эти дома признали непригодными для проживания, и людей понадобилось переселять в новые квартиры.

Смирнов отбывает наказание в Клинцовской колонии, на процесс его не этапировали, ходатайства о проведении видеоконференции от осужденного тоже не поступало. Сегодня рассматривали гражданский иск прокуратуры к Сергею Смирнову в интересах городской администрации о возмещении ущерба, составившего более ста девятнадцати с половиной миллионов рублей. Эти деньги требуют возместить в городской бюджет. Однако, эта же сумма является предметом еще двух исков: по уголовному делу о мошенничестве в отношении Светланы Роман, бывшего директора фирмы "Евро-отделка", построившей некачественное жилье в Белых Берегах, которое рассматривается также в Советском районном суде, и по делу о расторжении контракта между региональным департаментом ТЭК и ЖКХ с этой же фирмой, которое слушается в Арбитражном суде. Поэтому суд удовлетворил ходатайство о приостановке рассмотрения гражданского иска прокуратуры к Смирнову до завершения уголовного дела в отношении Роман, так как факты, установленные в ходе этого параллельного процесса могут иметь существенное юридическое значение для рассмотрения гражданского дела.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90