Войти

02 moshennikiБолее четырёх миллионов рублей потеряли за минувшую неделю жители Брянской области, попавшись на уловки телефонных мошенников. В полицию поступило 36 заявлений от пострадавших. 29 из них добровольно передали данные банковских карт неизвестным собеседникам, включая коды для подтверждения финансовых операций. И это – несмотря на предупреждения об опасности таких действий, которые содержатся в самом сообщении о проведении денежного перевода. Мошенники по-прежнему используют старые уловки - представляются сотрудниками банков, сообщают о заморозке подозрительного денежного перевода или возврате ошибочно списанной суммы, обещают кредит на выгодных условиях, компенсацию или бонусы за приобретённый некачественный товар. Нередко доверчивые люди теряют деньги при продаже или покупке товаров через соцсети.

Так, жительница Володарского района продавала кровать и предоставила доступ злоумышленнику к своему счёту, в результате он списал 40 тысяч рублей. При схожих обстоятельствах продававший диагностический сканер житель Бежицы лишился более 92 тысяч рублей. На достаточно распространённую мошенническую схему с заказом такси попался 55-летний таксист Брянского района. С ним связался «клиент» и попросил по пути сделать остановку возле банкомата и внести на указанный счёт 11 500 рублей. От себя мужчина обещал приятный «бонус» в качестве компенсации за дополнительные хлопоты. Поверивший злоумышленнику таксист выполнил просьбу. Лишь прибыв по указанному адресу, мужчина узнал, что заказ оказался хитроумной уловкой преступников. В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90