|
|
|
В Брянской области суд обязал женщину вернуть излишне полученные социальные выплаты
|
|
26 Май 2026 |

В Трубчевске суд рассмотрел иск Отделения Социального фонда России по Брянской области о взыскании неосновательного обогащения. Иск был подан к местной жительнице, которая получала ежемесячные пособия и выплаты как пострадавшая от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Как выяснилось, женщина сменила место жительства, переехав из Трубчевского района, который относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом, в населённый пункт, не имеющий такого статуса. Однако о смене места жительства в ОСФР она не сообщила. В результате ей были излишне начислены и выплачены денежные средства на общую сумму 75 687 рублей 50 копеек. Добровольно вернуть деньги получательница отказалась.
Изучив все материалы дела и представленные доказательства, суд встал на сторону истца. Судебное решение вступило в законную силу: жительница Трубчевска обязана вернуть излишне полученные средства в полном объёме.
Фото: Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции