|
|
|
Врио губернатора Егор Ковальчук обсудил с главой Росавтодора развитие дорожной сети Брянской области
|
|
10 Июнь 2026 |

Состоялась рабочая встреча врио губернатора Егора Ковальчука с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым. Вместе они обсудили перспективы развития как федеральной, так и региональной дорожной сети в рамках реализации национального проекта "Инфраструктура для жизни".
Встреча началась с подведения позитивных итогов. За первые пять месяцев 2026 года в регионе отмечается значительное снижение аварийности: количество ДТП сократилось на 30,7%, число пострадавших — на 38,7%, а погибших — на 22%. Это стало результатом планомерной работы по приведению дорог в нормативное состояние.
В этом году основной упор делается на ключевые федеральные трассы. Продолжается капитальный ремонт обхода Брянска на трассе Р-120, который позволит вдвое увеличить пропускную способность. Уже к сентябрю будет уложен верхний слой асфальта на участке от смоленской развязки до поворота на аэропорт.
Среди крупнейших объектов в самом городе — строительство дороги-дублёра улицы Карачижской и капитальный ремонт улицы Литейной на одном из самых загруженных её участков. Также обновляется участок улицы Калинина вдоль набережной Десны.
В общей сложности в этом году будут обновлены 20 км дорог опорной сети, включая трассы 2Брянск — Дятьково", "Брянск — Новозыбков" и "Брянск — Смоленск". Протяжённость опорной сети региона составляет 708,7 км, из которых 89,1% уже находятся в нормативном состоянии. Работа по улучшению дорожной инфраструктуры будет продолжена и дальше.
Фото: Егор Ковальчук