Войти

30 domУгроза сноса нависла над одним из самых старых домов Брянска. Бывший купеческий особняк постройки восьмидесятых годов девятнадцатого века на бульваре Гагарина, 26 сейчас ускоренными темпами расселяют. Только две семьи согласились выехать добровольно, в отношении еще трех в суд направлены иски. Таких домов в Брянске остались единицы. Возраст – почти сто тридцать лет, верхний этаж – деревянный. Живой свидетель эпохи, в которой построить целиком каменное здание было не всегда по карману даже зажиточным людям. Зато уж строили добротно, в здании до сих пор живут люди. Старинные печи, переведенные на газ, по сей день отапливают квартиры даже без всяких батарей.

Между тем, дом без всяких внешних признаков разрушения признали непригодным для проживания. Несмотря на то, что всего четыре года назад здесь был капитальный ремонт. При реконструкции бульвара Гагарина починили фасад купеческого особняка, перекрыли крышу. Решение о необходимости срочного переезда стало для жильцов полной неожиданностью. Ведь в прошлом году, когда историческое здание попало в списки домов под снос, власти заявляли, что это ошибка, снос уникального объекта архитектурного наследия невозможен ни под каким видом. Однако, дом расселяется по федеральной программе, которая как раз и предусматривает передачу освобождаемых участков под застройку. Снести историческое здание не так просто. Но есть в региональном законодательстве такая хитрая оговорка: "за исключением тех случаев, когда здание разрушено и представляет опасность обрушения". Дом, в котором никто не живет, очень быстро приходит в такое состояние. Примеров тому в Брянске достаточно: на том же бульваре вдоль лестнице к Набережной есть памятники архитектуры в ужасающем состоянии. Дом доктора Полянского, дом инженера Боровича – до выселения были вполне себе ничего, а сейчас лежат в руинах. Пока ещё есть время сберечь уникальный купеческий особняк. Но если его снесут, не удивимся, если здесь появится очередной торговый центр или элитный жилой дом. В целом администрация Советского района Брянска инициировала более двух десятков судебных тяжб по вопросу принудительного выселения граждан из ветхих домов в центре города.


НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90