Войти

07 maschenkoВ Жуковском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника брянской наркополиции Валерия Мащенко. Полковник Мащенко, согласно версии следствия, стал виновником ДТП, в результате которого погиб пятидесятивосьмилетний мужчина и его тридцатидвухлетняя дочь. Сам обвиняемый изначально полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Но это не означает, что судебные слушания будут простыми.

Всё случившееся тридцать первого мая на сто шестьдесят шестом километре трассы "Орёл-Смоленск" друзья и коллеги подсудимого называют роковой случайностью. Ведь Мащенко не был пьян, не превышал допустимой скорости. Он отвлёкся лишь на секунду. Сработал пресловутый человеческий фактор.

Даже следователи и гособвинение признали, что в этой ситуации Валерий Мащенко повёл себя по-мужски: не стал скрываться и не искал поддержки у высокопоставленных знакомых, не пытался списать всё на сложные погодные условия и другие внешние факторы. Сразу признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием.

За судьбу Валерия Мащенко переживает чуть ли не всё Рогнедино, где живёт он сам и его семья. Здесь бывший борец с преступностью всегда пользовался огромным авторитетом. Ещё в молодости он начинал служить в местном РОВД, которое впоследствии возглавил. А наибольшую известность Мащенко приобрёл в качестве заместителя начальника брянской наркополиции. На первом этапе он курировал всю оперативную работу и лично принимал участие в расследовании самых нашумевших наркопреступлений. После расформирования ведомства в родном Рогнединском районе возглавил аппарат местной райадминистрации.

Впрочем, родственники погибших, а это целая семья в одночасье осиротевшая, говорят, что узнали Мащенко совсем с другой стороны. А его попытки возместить моральный ущерб называют показными. Между тем, именно от позиции потерпевших зависит многое. Защитник Мащенко не скрывает, что намерен просить об особом порядке рассмотрения дела. То есть, подсудимый полностью признает представленное обвинение и получит не более четырёх с половиной лет лишения свободы. Если потерпевшие будут возражать, то дело придётся рассматривать детально. И тогда Валерию Мащенко может грозить до семи лет заключения.


 

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90