Войти

27 sniatie blokadi

Сегодня в Брянской области, как и во всей стране, отмечается 77-я годовщина снятия фашистской блокады Ленинграда. В 1995 году 27 января стало Днём Воинской Славы России.

Блокада Ленинграда - одна из самых героических и одновременно трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Почти 900 дней сообщение с осаждённым городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вёл непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы, предпринимал многочисленные попытки захватить Ленинград. За годы блокады погибли более 600 тысяч мирных жителей. Это единственный в мире город с многомиллионным населением, который смог выдержать такую длительную осаду. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была прорвана советскими войсками,. В честь освобождения в этот день в городе был дан артиллерийский салют и фейерверк. В Брянской области сегодня проживают 47 бывших блокадников, которые в те годы были ещё детьми, и два ветерана Великой Отечественной войны, награждённые медалью "За оборону Ленинграда".


НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90