Войти

14 vyplatyЦелый ряд изменений в российском законодательстве вступил в силу с 1 января 2023 года.

Минимальный размер оплаты труда увеличился до 16 242 рублей. Почти на тысячу рублей больше, чем в 2022-ом. По официальным данным это обеспечит повышение заработной платы около 3,5 миллионов работников бюджетной сферы. Прожиточный минимум установлен на уровне 14 375 рублей. Эти решения приведут к росту социальных пособий и пенсий. Так, например, уже сегодня 9 января нуждающиеся семьи могут обратиться в МФЦ, чтобы оформить выплату единого пособия. С этого года оно объединяет пять ранее действовавших мер социальной поддержки.

По больничному листу теперь выплата стала больше. Для сотрудников со стажем 8 лет по трудовому договору максимум составляет 2 736 рублей 99 копеек за день, а за месяц эта сумма равна 84 846 рублям 69 копейкам. При этом методика расчета оставлена прежней. До 5 лет стажа работник получает 60 процентов от среднего заработка, а от пяти до восьми - 80 процентов.

Еще одно нововведение - единый налоговый платеж. Перечислять средства можно будет на единый счет одним переводом. Установлены и единые сроки уплаты налогов - 28 число каждого месяца.

Повысились цены на техосмотр автомобилей. В среднем почти на 60 процентов. Правда, это изменение касается только тех собственников транспорта, для кого эта процедура обязательная. А вот сроки на уплату административных штрафов для водителей увеличены в два раза до 20 дней. В течение первых 10 на них действует 50-процентная скидка.

Собственники жилья теперь быстрее и бесплатно могут получить информацию о том, если кто-то без их ведома и разрешения прописался в квартире. Это позволит защитить граждан при наследовании жилья, избежать споров о выселении и мошенничества в этих вопросах.

Родители детей-инвалидов до 4 лет получили право при госпитализации ребенка оставаться с ним на все время лечения. Им обязаны предоставить в стационаре отдельное спальное место и питание.

Дети-сироты, в случае если им не предоставили квартиру в рамках госпрограммы, смогут получить необходимую им прописку в местной администрации уже с 11 января.

Одна из важных перемен -- введение "золотого стандарта" образования. Он прописывает уровень качества знаний - минимальный порог, от которого должны отталкиваться все школы. Его можно только повышать в образовательном учреждении. Для этого будут разработаны федеральные общеобразовательные программы. Этот же закон предполагает введение госзаказа на учебники.

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90