Войти

19 vahta

В Китае завершилась первая в истории этой страны "Вахта памяти". Её итогом стала торжественная церемония перезахоронения останков семи бойцов Красной армии, сражавшихся против милитаристской Японии в составе 190 дивизии Дальневосточного фронта. В их числе был и наш земляк – ефрейтор Григорий Соломенко, уроженец деревни Теремошка Клинцовского района.  В 1945 году, ему было всего двадцать семь лет. Воевал он в составе 112 стрелкового полка. И в середине августа 1945 погиб в бою за высоту Хошао. Теперь его останки будут покоиться в мемориальном парке "Чунъинъюань".

Церемония перезахоронения солдат Красной армии состоялась во многом благодаря гражданину Китая Лю Гуанлиню. Он, обычный деревенский житель. Останки павших в бою воинов нашел на своем участке во время сельскохозяйственных работ. Информация была передана в Российское генеральное консульство. Так, на Китайской земле стартовала уникальная "Вахта памяти", цель которой максимально точно установить численность советских военнослужащих, погибших в боях при освобождении Северо-Востока Китая в 1945 году. Вновь к исследованию полей сражений Второй мировой поисковики приступят уже в следующем году.


НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90